shadow png
Кабельный завод Спецкабель

В журнале НЕФТЬ И ГАЗ вышла статья об универсальных кабелях СКАБ

19 июля 2018

В журнале «Нефть и газ» опубликована статья, посвященная кабелям СКАБ для КИПиА и их применению в нефтегазовой отрасли; в материале подробно рассказано о характеристиках изделий.

Кабели СКАБ - одна из важных марок для нефтегаза. Они разрабатывались на заводе «Спецкабель» специально для контрольно-измерительных приборов. Предназначены для присоединения к стационарным электрическим приборам, для аналоговой связи и цепей контроля, RS-495 и т.д. Поддерживают различные стандарты: RS-485, ProfiBus, Foundation Fielbus, HART.

В зависимости от особенностей конструкции допускается эксплуатация СКАБ внутри и вне помещений, в грунтах категории I-III, во взрывоопасных зонах, в искробезопасных сетях, а также в химических агрессивных средах.

Минимальное сечение жил - 0,5 мм. Число жил - 2-40 или 1-40 пар или троек. Варианты скрутки - пучковая, парная или троечная. Возможна индивидуальная экранировка пар или троек.

«Спецкабель» производит три исполнения этих кабелей для КИПиА - огнестойкое, искробезопасное и в броне. Рабочее напряжение - до 1500 В постоянного и до 1000 В переменного тока. Изделия защищены оболочкой из полиуретана и сшитой полимерной композиции. Температура эксплуатации - от -70 до +90 градусов по Цельсию, монтажа - от - 40. Кабели герметичны - имеют заполнение под оболочкой для защиты от влаги, а также защищены от помех двойным экраном. Токопроводящие жилы - из медных луженых оловом проволок.

Допустима прокладка во взрывоопасных зонах. При маркировке Унг(С)-FRHF-ХЛ возможно использование в агрессивных химических средах. Специальные кабели для нефтегазовой области не распространяют горение при групповой прокладке по категории А и обладают показателями огнестойкости 180 минут. Удобны для прокладки из-за устойчивости к перегибам и улучшенным габаритным показателям.

Требования к продукции для нефтегазовой промышленности высоки из-за пожароопасности объектов. СКАБ, спроектированные и изготовленные на «Спецкабеле», соответствуют этим строгим критериям.

Гарантийный срок изделий - 6 лет с даты ввода в эксплуатацию, срок службы - от 30 лет. Кабели получили ряд сертификатов: Сертификат соответствия требованиям Технического Регламента Таможенного Союза, Сертификат соответствия «СЕРТПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ», Свидетельство о типовом одобрении Российского Морского Регистра Судоходства и др.

Подробнее узнать о СКАБ и прочей продукции завода «Спецкабель» можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге: 8(812)648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель