shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Механические испытания кабелей СКАБ прошли на заводе СПЕЦКАБЕЛЬ

17 июля 2018

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ регулярно проходят механические испытания кабелей, которые позволяют сотрудникам составлять для потребителей рекомендации по применению и монтажу изделий, а также проверять качество выпускаемой продукции. Недавно на заводе изготовили образцы для испытания модели Скаб 250Кбнг(А)-HF-XЛ 4х1,0л.

Испытателям было представлено 100 метров образца. Исследование проводилось по Госту «Кабели, провода и шнуры. Метод проверки стойкости к растяжению».

Процедура началась с измерения исходных параметров кабеля СКАБ после заправки на испытательном стенде и вывода двух остаточных концов. После измерения к образцу прикладывали продольное усилие, кабель растягивался, а затем процесс прерывался, и проходило измерение заданных электрических параметров в натянутом состоянии. Цикл растягивания и измерения продолжался до полного обрыва токопроводящих жил. Обрыв ТПЖ договорились принять за полный разрыв кабеля. В качестве контролируемого параметра испытатели выбрали электрическое сопротивление ТПЖ.

Количество проволок в броне образца было 24, в оплетке 0,15-128. Расчетное разрывное усилие составило 15 кН.

В процессе механического испытания кабеля после 13 кН ученые наблюдали участок остаточной деформации. При постоянно растущем удлинении потребовалась повторная заправка, так как использовали полный ход машины - приложенное усилие росло чересчур медленно. Обрыв произошел при 15 кН.

Характер проведения сопротивления ТПЖ при растяжении у жил имел тенденцию к резкому росту при усилиях 10-12 кН. Это составляет 70-80% до момента разрыва кабеля. Относительное удлинение пересекает установленный порог 2% в этом диапазоне.

Относительное изменение емкости пар составляет 8-12%. Такие цифры укладываются в установленный допуск. Для марки за рабочие пары приняты расположенные диаметрально противоположно ТПЖ в скрученной четверке.

Поведение низкочастотных значений (31,25 КГц) волнового сопротивления и затухания в парах в этом диапазоне усилий показывает относительный рост на 4-7%; высокочастотных значений (1 МГц) - на 1-4%. Это также укладывается в установленные пределы.

Кабель Скаб 250Кбнг(А)-HF-XЛ с указанным видом брони по результатам испытания рекомендован к применению для прокладки в грунты любых категорий, кроме тех, что подвержены мерзлотным деформациям. При этом допустимый радиус изгиба кабеля должен быть не менее 15 максимальных наружных диаметров.

Регулярные испытания подтверждают надежность продукции завода и помогают подробно составить рекомендации по применению кабелей для потребителей.

Сотрудники офиса «Спецкабеля» в Санкт-Петербурге подробно расскажут о продукции, проведут обучающие мероприятия по монтажу и эксплуатации изделий. Звоните: 8(812)648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель