shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На СПЕЦКАБЕЛЕ модернизирован процесс экранирования кабелей

21 сентября 2018

На заводе «Спецкабель» расширили парк оплеточного оборудования – в эксплуатацию ввели более десяти машин, которые накладывают оплетку на сердечник и оболочку кабеля. Модернизированная техника повышает скорость и производительность кропотливого процесса оплетки.

Оплетки выполняют две функции – экранирующую и бронирующую. Экранирование кабеля необходимо для защиты сердечника от электромагнитных помех. Бронирование – для защиты от механических нагрузок и грызунов. Выделяют также армирующее назначение, совмещающее две указанные выше функции.

На заводе введены в эксплуатацию горизонтальные оплеточные машины и устройства с лентооплетчиками, а также высокоточная техника. Последняя отличается чувствительной настройкой. Такие машины предназначены для оплетения сердечника диаметром от 2 мм прядями, состоящими из круглых медных и алюминиевых проволок диаметром 0,08 мм, или отдельными плоскими проволоками шириной 0,4–1,0 мм. Также на «Спецкабеле» запущен специальный тростильно-перемоточный станок, служащий для перемотки проволоки с тары поставщика на оплеточную шпулю.

Закупленное оборудование решает ряд задач. Это создание экранов брони крупногабаритных универсальных кабелей нефтегазовой отрасли и армирование герметизированных кабелей морского назначения. Также функционал новых машин включает изготовление миниатюрных экранированных элементов кабелей для космоса и авиации.

Производители кабельной продукции идут в ногу со временем. «Спецкабель» регулярно закупает современное оборудование, ведь от этого зависит качество изделий. Подробнее узнать о работе завода можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге: 8(812)648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель