shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Сотрудник СПЕЦКАБЕЛЯ защитил диссертацию о судовых кабелях

17 августа 2018

«Спецкабель» воспитал немало ученых - выпускники колледжей и вузов с первых лет существования завода приходили сюда, чтобы получить опыт, и многие оставались на годы, строя карьеру и защищая научные работы. Один из таких сотрудников - инженер-испытатель Никита Евгеньевич Молчанов. В 2018 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и разработка судовых кабелей, сохраняющих работоспособность в экстремальных условиях эксплуатации». Исследования ученый проводил на испытательной базе «Спецкабеля».

Цель работы заключалась в исследовании и проектировании судовых кабелей, стойких к воздействию продольного и радиального гидростатического давления до 10 МПа. В диссертации сделаны расчеты электрических параметров судовых герметизированных кабелей связи в частотном диапазоне (1-250) МГц. Также произведен расчет устойчивости кабелей к продольному гидростатическому давлению.

Никитой Молчановым велись исследования стойкости судовых герметизированных кабелей связи к радиальному гидростатическому давлению. Инженер произвел анализ изменения электрических передаточных параметров (коэффициента затухания и волнового сопротивления) в частотном диапазоне (1-250) МГц при воздействии этого давления.

На основе результатов научной работы автором даны рекомендации по применению герметизирующих водоблокирующих материалов в кабельных конструкциях.

В диссертации было изучено несколько моделей кабелей:

  • КВПЭфМ 4×2×0,52;
  • КсСГнг(С)100 4х2х0,52 (0,8);
  • КсСГОнг(D)100 4х2х0,52 (0,8);
  • КсПГнг(А) 4×1,0 (N);
  • КсРГнг(А) 3×1,0 (N,PE).

Несмотря на необходимость технического оснащения, главной ценностью каждого завода являются профессионально подготовленные сотрудники, настроенные на успех. Поэтому «Спецкабель» создает персоналу благоприятные условия для творческого и научного развития.

Подробнее узнать о научной работе, а также о продукции «Спецкабеля» можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге. Телефон: 8(812)648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель