shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Устройство для измерения фазотемпературных характеристик

3 августа 2018

В 2018 году «Спецкабелем» разработано устройство для измерения фазотемпературных характеристик кабелей РК и кабельных сборок - изделие поможет сократить трудоемкость замеров и потраченное на этот процесс время.

Устройство необходимо для определения температурных коэффициентов фазы (ТКФ) и затухания (ТКЗ) кабельных сборок. Замеры проходят с помощью устройства для климатических испытаний, состоящего из таких элементов, как:

  • климатическая камера;
  • векторный анализатор цепей;
  • компьютер с установленными ПО и блоком управления, подключенными через цепи управления, коммутации и передачи информации.

В шлюзе климатической камеры помещен блок коммутации с соединителями для подключения кабельных сборок, одну из которых используют как контрольную. Соединители связаны с анализатором цепей через два коммутатора, а устройство имеет возможность автоматически регистрировать установившиеся значения фазы контрольной кабельной сборки.

По достижению значения фазы определяют момент достижения температурного равновесия в климатической камере, затем измеряют и сохраняют значения комплексного коэффициента передачи S21 каждой кабельной сборки на нормирующей температуре. Аналогично измеряют и сохраняют значения комплексного коэффициента передачи S21 каждой кабельной сборки на каждой из заданных температурных точек.

Переключение температурных режимов климатической камеры происходит автоматически, с задержкой от момента регистрации установившегося значения фазы не более чем в пять секунд. На основании полученных значений S21 формируются графики ТКФ и ТКЗ, а также протоколы испытаний.

Федеральным институтом промышленной собственности была получена заявка на регистрацию устройства. Измерение фазотемпературных характеристик - важная составляющая научной работы завода.

Благодаря собственной блестяще оснащенному испытательному центру и штату квалифицированных специалистов «Спецкабель» регулярно проводит испытания кабельной продукции и выпускает в свет новаторские изделия.

Подробнее узнать о научной деятельности и разработках «Спецкабеля» можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге: 8(812)648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель