shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Завод СПЕЦКАБЕЛЬ получил патент на полезную модель

21 ноября 2018

Кабельным заводом «Спецкабель» получен патент на полезную модель, которая относится к конструкции фазостабильных коаксиальных радиочастотных кабелей повышенной теплостойкости.

Авторы технического решения - сотрудники предприятия Андрей Васильевич Лобанов, Владимир Васильевич Андреев, Владимир Олегович Левчук, Роман Геннадьевич Кузнецов и Аркадий Олегович Шлеин. Кабели повышенной теплостойкости, к которым применяется полезная модель, используют для стационарной наружной и внутренней прокладки в специальных сооружениях и объектах.

Коаксиальный радиочастотный кабель состоит из однопроволочного или многопроволочного внутреннего проводника, покрытого изоляцией в виде обмотки из политетрафторэтиленовой ленты низкой плотности, внешнего проводника, выполненного из медной плющеной проволоки, спирально наложенной по изоляции, и оплетки круглыми проволоками, а также полимерной оболочки и брони (опционально).

В кабеле изоляция внутреннего проводника наложена так, что кромки ленты расположены в стык, без перекрытия границ между витками. При воздействии многократных изгибов указанная изоляция в области контактов соседних кромок создает деформацию однородности изоляции. Это может привести к изменению диаметра изоляции, а также к образованию не покрытых изоляцией микроучастков на внутреннем проводнике. Прототип ненадежен, при многократных механических воздействиях его конструкция нарушается, что приводит к нарушению фазовой стабильности.

Полезная модель призвана исключить недостатки, выявленные при анализе прототипа. Ее результат заключается в повышении стойкости кабеля к механическим воздействиям, обеспечении фазостабильного коаксиального радиочастотного кабеля.

Согласно заявленной модели, плющеная медная проволока выполнена шириной 3,80 мм и толщиной 0,08 мм. Она может быть посеребренной. Внутренний проводник предположительно будет выполнен в виде однопроволочной медной или однопроволочной медной посеребренной токопроводящей жилы, покрытой изоляцией, а также в виде многопроволочной жилы, скрученной из медных проволок, или многопроволочной жилы, скрученной из медных посеребренных проволок, поверх которой наложена изоляция. Поверх плющеной проволоки внешнего проводника планируется наложение оплетки из медной или медной посеребренной проволоки.

Завод «Спецкабель» занимается производством, разработкой и поставкой кабельной продукции, а также созданием технических решений и изделий, которые являются новаторскими для России и мира. Наши сотрудники регулярно получают патенты на полезные модели и изобретения.

Подробнее узнать о научной работе «Спецкабеля» можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге: 8 (812) 648-61-80.

Кабельный завод Спецкабель