shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ запущено новое оплеточное оборудование

6 сентября 2018

Летом на кабельном заводе «Спецкабель» модернизировали оплеточное оборудование, что помогло увеличить скорость производства кабелей и повысить качество процесса оплетки.

В эксплуатацию ввели более 10 машин. Оборудование накладывает оплетку на сердечник и оболочку кабеля.

По ГОСТу, кабельная оплетка - это «покров кабельного изделия из переплетенных прядей», где прядь - «элемент кабельной обмотки или оплетки в виде нескольких нитей или проволок, прилегающих одна к другой и расположенных параллельно в один ряд».

Оплетки выполняют экранирующую и бронирующую функции. Экранирование важно для защиты сердечника от электромагнитных помех. Бронирование - для защиты кабеля от механических нагрузок и грызунов. Выделяют и армирующую функцию, которая совмещает оба назначения.

При экранной оплетке применяют круглые проволоки из меди или алюминия с покрытием и без него, а также биметаллы и сплавы на их основе в сочетании со сталью. Коэффициент поверхностной плотности оплетки экрана - от 40 до 95% в зависимости от конструкции кабеля и условий эксплуатации.

Для брони применяют стальную проволоку с гальваническим покрытием, защищающим от коррозии, поскольку такие кабели часто прокладывают при повышенной влажности, например, на открытом воздухе, в грунтах и канализациях. Коэффициент поверхностной плотности брони - не менее 70%. За счет таких показателей обеспечивается защита кабеля от грызунов и необходимая прочность.

Армирующие оплетки, или наружные экраны, изготавливают из медной проволоки. Чтобы обеспечить электромагнитную защиту кабеля, часто накладывается гальваническое покрытие. Наружные экраны используют в основном в судостроительной отрасли.

Новое оплеточное оборудование имеет улучшенную конструкцию. Техника обеспечивает высокую скорость и производительность кропотливого процесса оплетки.

Машины решают ряд задач: производство экранов брони крупногабаритных универсальных кабелей нефтегазовой отрасли, армирование герметизированных кабелей морского назначения, изготовление миниатюрных экранированных элементов кабелей и др.

Подробнее узнать о процессе производства кабелей на заводе «Спецкабель» можно, позвонив в офис в Санкт-Петербурге: 8(812)648-61-80 или написав на почту [email protected].

Кабельный завод Спецкабель